Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1855 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Chris Froome gran campeón. Miguel Ángel López, la revelación (octavo)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Chris Froome acompañado en el podio por Vincenzo Nibali y Ilnur ZakarinChris Froome acompañado en el podio por Vincenzo Nibali y Ilnur Zakarin

Año redondo para Chris Froome (sky) ganador de dos grandes en una temporada y quien vio cumplido este domingo su sueño de coronarse como el nuevo campeón de la Vuelta a España. El británico ganador en cuatro ocasiones del Tour de Francia obtiene un título más para su palmarés. La última etapa se disputó entre las localidades de Arroyomolinos y Madrid sobre 117.6 kilómetros donde se impuso al sprint Matteo Trentin (Quick-Step).

Fue la despedida de uno de los gigantes como lo es Alberto Contador (Trek-Segafredo). Chris Froome subcampeón el año pasado de la ronda ibérica al ser superado por Nairo Quintana, el gran ausente en este 2017, compartió podio en esta ocasión con el italiano Vicenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y el ruso Ilnur Zakarin (Katusha).

Colombia tuvo en competencia 12 ‘escarabajos’ quienes en cada una de las etapas de alta montaña fueron protagonistas. Miguel Ángel López (Astana) terminó como el mejor de los nuestros. A sus 23 años quedó en la historia de la Vuelta a España tras ganar la undécima y decimoquinta etapa, además se alzó con el título de mejor joven y subcampeón de la montaña con 20 puntos menos que el italiano Davide Villella (Cannondale), quien fue el mejor con 67 unidades.

El boyacense Miguel Ángel López, que el año pasado en su debut en la ronda ibérica tuvo que retirarse tras sufrir una aparatosa caída y que en la nueva Vuelta tenía como reto este terminar en el Top 20 de la clasificación general culminó octavo a 9 minutos y 13 segundos. Además su equipo el Astana se proclamó como la mejor escuadra. Lo más seguro es que ‘Supermán’ siga volando en las diferentes competencias.

Esteban Chaves (Orica-Scott) quien a principio de temporada se vio afectado por una lesión de rodilla, que lo marginó del Nacional de Ruta y del Giro de Italia del que fue subcampeón en el 2016, reapareció en julio en el Tour de Francia, carrera que realizó a media máquina con la ilusión de defender el tercer puesto logrado el año pasado en la Vuelta a España. En esta oportunidad no pudo ver cumplido su reto pero fue protagonista. El Chavito que estuvo escoltando en la general a Chris Froome terminó en el puesto 11 a 16 minutos y 46 segundos y ya piensa en lo que será la temporada 2018.

Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue otro de los corajudos que tuvo la Vuelta. El nariñense que fue protagonista en algunas de las fracciones de montaña terminó 20. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) realizó una gran Vuelta. Fue un excelente gregario para Alberto Contador. El vallecaucano estuvo cerca de la victoria en el cumplimiento de la etapa 19 en la que fue segundo siendo superado por Thomas De Gent. Alberto Contador uno de los gigantes, en su despedida como profesional ganó la etapa reina donde Pantano colocó su granito de arena.

Carlos Betancur (Movistar) regresó a una de las carreras de tres semanas con buenas sensaciones. En el momento que se encontraba en su mejor momento sufrió una aparatosa caída en la sexta etapa durante el descenso del Alto del Garbí sufriendo una fractura en su tobillo derecho poniendo punto final a su participación en la ronda española. Los integrantes del Manzana Postobón cumplieron un destacado papel. Algunos se sus corredores fueron protagonistas en algunas de las fugas. Sebastián Molano fue el mejor en la última etapa al cruzar 19, en la cuarta victoria obtenida por Matteo Trentin.   

Resultados

Etapa 21

1.    ITA TRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    03h 06' 25''    B : 13''        

2.    FRA MANZIN Lorrenzo    167    FDJ    03h 06' 25''    B : 06''        + 00' 00''

3.    DEN KRAGH ANDERSEN Søren    68    TEAM SUNWEB    03h 06' 25''    B : 04''        + 00' 00''

4.    BEL VAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''

5.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    03h 06' 25''            + 00' 00''

6.    DEN NIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    03h 06' 25''            + 00' 00''

7.    BEL VANBILSEN Kenneth    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 25''            + 00' 00''

8.    ITA MODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 25''            + 00' 00''

9.    GER SCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    03h 06' 25''            + 00' 00''

10.    NOR HOELGAARD Daniel    163    FDJ    03h 06' 25''            + 00' 00''

11.    GBR FROOME Chris    21    TEAM SKY    03h 06' 25''            + 00' 00''

12.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 25''            + 00' 00''

13.    BEL THEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 25''            + 00' 00''

14.    BEL VLIEGEN Loïc    37    BMC RACING TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''

15.    FRA DUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    03h 06' 25''            + 00' 00''

16.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    03h 06' 25''            + 00' 00''

17.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''

18.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 25''            + 00' 00''

19.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''

20.    ESP ROJAS Jose    58    MOVISTAR TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''

21.    SLO MOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 25''            + 00' 00''

22.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    03h 06' 25''            + 00' 00''

23.    NZL GATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    03h 06' 25''            + 00' 00''

24.    AUT HALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 25''            + 00' 00''

25.    FRA ALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    03h 06' 32''    B : 02''        + 00' 07''

26.    ESP CONTADOR VELASCO Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 32''            + 00' 07''

27.    NED TOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 33''            + 00' 08''

28.    FRA TURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 33''            + 00' 08''

29.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    03h 06' 34''            + 00' 09''

30.    FRA ROUX Anthony    168    FDJ    03h 06' 36''            + 00' 11''

31.    KAZ LUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 36''            + 00' 11''

32.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 06' 36''            + 00' 11''

33.    BEL DE VREESE Laurens    134    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

34.    NED BOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''

35.    COL REYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

36.    URUFERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''

37.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

38.    COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

39.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 39''            + 00' 14''

40.    ECUCARAPAZ Richard    53    MOVISTAR TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

41.    NEDPOELS Wout    27    TEAM SKY    03h 06' 39''            + 00' 14''

42.    AUSHAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    03h 06' 39''            + 00' 14''

43.    IRLROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

44.    NEDDE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 39''            + 00' 14''

45.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 39''            + 00' 14''

46.    ESPSANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

47.    ITAARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

48.    ITAROSA Diego    28    TEAM SKY    03h 06' 39''            + 00' 14''

49.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''

50.    GBRYATES Simon    49    ORICA - SCOTT    03h 06' 39''            + 00' 14''

51.    RUSCHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

52.    COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban    41    ORICA - SCOTT    03h 06' 39''            + 00' 14''

53.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

54.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''

55.    USASTETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 39''            + 00' 14''

56.    BELDE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    03h 06' 39''            + 00' 14''

57.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    03h 06' 39''            + 00' 14''

58.    SLOPOLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 39''            + 00' 14''

59.    NEDCLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''

60.    NEDKRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''

61.    PORVILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

62.    BELARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    03h 06' 39''            + 00' 14''

63.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    03h 06' 39''            + 00' 14''

64.    ESPIRIZAR ARAMBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 39''            + 00' 14''

65.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''

66.    COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 39''            + 00' 14''

67.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 39''            + 00' 14''

68.    ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

69.    ESPMORENO Daniel    55    MOVISTAR TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

70.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''

71.    NEDBOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

72.    ESPANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    03h 06' 39''            + 00' 14''

73.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    03h 06' 39''            + 00' 14''

74.    ITAMOSCON Gianni    25    TEAM SKY    03h 06' 39''    B : 01''        + 00' 14''

75.    ESPPARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''

76.    USAVAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

77.    FRABARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    03h 06' 39''            + 00' 14''

78.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    03h 06' 39''            + 00' 14''

79.    FRACHEVRIER Clement    82    AG2R LA MONDIALE    03h 06' 39''            + 00' 14''

80.    COLLOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''

81.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    03h 06' 39''            + 00' 14''

82.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    03h 06' 39''            + 00' 14''

83.    RSAMEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 51''            + 00' 26''

84.    ESPROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 51''            + 00' 26''

85.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    03h 06' 51''            + 00' 26''

86.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 54''            + 00' 29''

87.    BELMERTZ Remy    146    LOTTO SOUDAL    03h 06' 54''            + 00' 29''

88.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    03h 06' 54''            + 00' 29''

89.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    03h 06' 59''            + 00' 34''

90.    COLPANTANO GOMEZ Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 59''            + 00' 34''

91.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 59''            + 00' 34''

92.    COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 59''            + 00' 34''

93.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 59''            + 00' 34''

94.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    03h 07' 02''            + 00' 37''

95.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus    5    TREK - SEGAFREDO    03h 07' 06''            + 00' 41''

96.    ESPNIEVE ITURRALDE Mikel    26    TEAM SKY    03h 07' 09''            + 00' 44''

97.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    03h 07' 09''            + 00' 44''

98.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    03h 07' 11''            + 00' 46''

99.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    03h 07' 11''            + 00' 46''

100.    GBRYATES Adam    48    ORICA - SCOTT    03h 07' 11''            + 00' 46''

101.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    03h 07' 11''            + 00' 46''

102.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    03h 07' 11''            + 00' 46''

103.    SWELUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    03h 07' 15''            + 00' 50''

104.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    03h 07' 15''            + 00' 50''

105.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    03h 07' 17''            + 00' 52''

106.    CANHOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    03h 07' 17''            + 00' 52''

107.    FRABERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    03h 07' 21''            + 00' 56''

108.    ITAAGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 21''            + 00' 56''

109.    ITAVISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 21''            + 00' 56''

110.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    03h 07' 23''            + 00' 58''

111.    ITAPELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 23''            + 00' 58''

112.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 23''            + 00' 58''

113.    LUXJUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    03h 07' 23''            + 00' 58''

114.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 07' 23''            + 00' 58''

115.    POLMAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    03h 07' 23''            + 00' 58''

116.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    03h 07' 23''            + 00' 58''

117.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 07' 23''            + 00' 58''

118.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 07' 23''            + 00' 58''

119.    AUSMORTON Lachlan    178    TEAM DIMENSION DATA    03h 07' 23''            + 00' 58''

120.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 07' 28''            + 01' 03''

121.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 28''            + 01' 03''

122.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 30''            + 01' 05''

123.    FRACOURTEILLE Arnaud    161    FDJ    03h 07' 30''            + 01' 05''

124.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    03h 07' 30''            + 01' 05''

125.    ESPSOLER Marc    59    MOVISTAR TEAM    03h 07' 30''            + 01' 05''

126.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 30''            + 01' 05''

127.    GERKNEES Christian    22    TEAM SKY    03h 07' 30''            + 01' 05''

128.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    03h 07' 30''            + 01' 05''

129.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    03h 07' 30''            + 01' 05''

130.    POLMARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    03h 07' 30''            + 01' 05''

131.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    03h 07' 30''            + 01' 05''

132.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 07' 30''            + 01' 05''

133.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 44''            + 01' 19''

134.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 47''            + 01' 22''

135.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    03h 07' 47''            + 01' 22''

136.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    03h 07' 47''            + 01' 22''

137.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 47''            + 01' 22''

138.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 50''            + 01' 25''

139.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 07' 53''            + 01' 28''

140.    FRAROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 07' 53''            + 01' 28''

141.    NEDLINDEMAN Bert-Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 08' 01''            + 01' 36''

142.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    03h 08' 01''            + 01' 36''

143.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    03h 08' 01''            + 01' 36''

144.    GERBUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    03h 08' 01''            + 01' 36''

145.    DENJUUL JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    03h 08' 26''            + 02' 01''

146.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    03h 08' 30''            + 02' 05''

147.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 08' 34''            + 02' 09''

148.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 08' 34''            + 02' 09''

149.    LATSKUJINS Toms    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 08' 34''            + 02' 09''

150.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    03h 08' 40''            + 02' 15''

151.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    03h 09' 02''            + 02' 37''

152.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    03h 09' 02''            + 02' 37''

153.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 09' 33''            + 03' 08''

154.    ESPMAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    03h 11' 00''            + 04' 35''

155.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    03h 11' 00''            + 04' 35''

156.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    03h 11' 00''            + 04' 35''

157.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    03h 11' 00''            + 04' 35''

158.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    03h 11' 30''            + 05' 05''

Clasificación General Individual

1.    GBR FROOME Chris    21    TEAM SKY    82h 30' 02''    

2.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    82h 32' 17''    + 02' 15''

3.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    82h 32' 53''    + 02' 51''

4.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    82h 33' 17''    + 03' 15''

5.    ESP CONTADOR VELASCO Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    82h 33' 20''    + 03' 18''

6.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    82h 37' 01''    + 06' 59''

7.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    82h 38' 29''    + 08' 27''

8.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    82h 39' 15''    + 09' 13''

9.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    82h 41' 20''    + 11' 18''

10.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    82h 45' 52''    + 15' 50''

11.    COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    41    ORICA - SCOTT    82h 46' 48''    + 16' 46''

12.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    82h 47' 43''    + 17' 41''

13.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    82h 51' 43''    + 21' 41''

14.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    82h 52' 02''    + 22' 00''

15.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    82h 53' 01''    + 22' 59''

16.    ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    26    TEAM SKY    82h 58' 02''    + 28' 00''

17.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    83h 01' 23''    + 31' 21''

18.    ESP MORENO Daniel    55    MOVISTAR TEAM    83h 12' 18''    + 42' 16''

19.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    83h 29' 03''    + 59' 01''

20.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    83h 33' 00''    + 01h 02' 58''

21.    AUSHAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    83h 34' 50''    + 01h 04' 48''

22.    ESPROJAS Jose    58    MOVISTAR TEAM    83h 35' 04''    + 01h 05' 02''

23.    ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    83h 36' 24''    + 01h 06' 22''

24.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83h 43' 29''    + 01h 13' 27''

25.    ITAPELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    83h 43' 38''    + 01h 13' 36''

26.    ESPROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    83h 47' 14''    + 01h 17' 12''

27.    ITAMOSCON Gianni    25    TEAM SKY    83h 51' 19''    + 01h 21' 17''

28.    NEDTOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    83h 51' 48''    + 01h 21' 46''

29.    NEDCLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    83h 56' 15''    + 01h 26' 13''

30.    SLOMOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    84h 01' 26''    + 01h 31' 24''

31.    USASTETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    84h 06' 37''    + 01h 36' 35''

32.    ESPSANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    84h 06' 52''    + 01h 36' 50''

33.    COLPANTANO GOMEZ Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    84h 09' 29''    + 01h 39' 27''

34.    GBRYATES Adam    48    ORICA - SCOTT    84h 09' 53''    + 01h 39' 51''

35.    ESPANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    84h 12' 35''    + 01h 42' 33''

36.    ECUCARAPAZ Richard    53    MOVISTAR TEAM    84h 14' 01''    + 01h 43' 59''

37.    COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 19' 28''    + 01h 49' 26''

38.    SLOPOLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    84h 22' 16''    + 01h 52' 14''

39.    POLMAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    84h 24' 01''    + 01h 53' 59''

40.    BELDE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    84h 24' 21''    + 01h 54' 19''

41.    NEDBOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    84h 25' 02''    + 01h 55' 00''

42.    LUXJUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    84h 28' 19''    + 01h 58' 17''

43.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    84h 28' 48''    + 01h 58' 46''

44.    GBRYATES Simon    49    ORICA - SCOTT    84h 32' 45''    + 02h 02' 43''

45.    COLREYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 33' 27''    + 02h 03' 25''

46.    ITAVISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    84h 41' 12''    + 02h 11' 10''

47.    POROLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    84h 46' 05''    + 02h 16' 03''

48.    ESPSOLER Marc    59    MOVISTAR TEAM    84h 49' 29''    + 02h 19' 27''

49.    COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 53' 23''    + 02h 23' 21''

50.    PORVILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 55' 23''    + 02h 25' 21''

51.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    84h 57' 05''    + 02h 27' 03''

52.    FRAROUX Anthony    168    FDJ    84h 58' 03''    + 02h 28' 01''

53.    ITAROSA Diego    28    TEAM SKY    85h 01' 18''    + 02h 31' 16''

54.    FRAROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 03' 55''    + 02h 33' 53''

55.    POLMARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    85h 04' 35''    + 02h 34' 33''

56.    URUFERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85h 09' 54''    + 02h 39' 52''

57.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    85h 09' 55''    + 02h 39' 53''

58.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    85h 11' 17''    + 02h 41' 15''

59.    SWELUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    85h 12' 22''    + 02h 42' 20''

60.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    85h 12' 37''    + 02h 42' 35''

61.    FRACHEVRIER Clement    82    AG2R LA MONDIALE    85h 12' 43''    + 02h 42' 41''

62.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    85h 14' 43''    + 02h 44' 41''

63.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    85h 15' 03''    + 02h 45' 01''

64.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus    5    TREK - SEGAFREDO    85h 15' 41''    + 02h 45' 39''

65.    GERBUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    85h 27' 31''    + 02h 57' 29''

66.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    85h 28' 19''    + 02h 58' 17''

67.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    85h 28' 37''    + 02h 58' 35''

68.    FRAALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    85h 29' 13''    + 02h 59' 11''

69.    NEDBOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    85h 29' 19''    + 02h 59' 17''

70.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    85h 30' 17''    + 03h 00' 15''

71.    ESPMAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    85h 32' 36''    + 03h 02' 34''

72.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    85h 37' 01''    + 03h 06' 59''

73.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    85h 37' 14''    + 03h 07' 12''

74.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    85h 38' 00''    + 03h 07' 58''

75.    KAZLUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    85h 38' 10''    + 03h 08' 08''

76.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85h 39' 08''    + 03h 09' 06''

77.    NEDDE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    85h 39' 19''    + 03h 09' 17''

78.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    85h 39' 46''    + 03h 09' 44''

79.    ITAAGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    85h 39' 55''    + 03h 09' 53''

80.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 43' 48''    + 03h 13' 46''

81.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 47' 51''    + 03h 17' 49''

82.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    85h 48' 25''    + 03h 18' 23''

83.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85h 48' 31''    + 03h 18' 29''

84.    ITATRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    85h 48' 43''    + 03h 18' 41''

85.    FRABERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    85h 52' 18''    + 03h 22' 16''

86.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    85h 55' 50''    + 03h 25' 48''

87.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    85h 57' 43''    + 03h 27' 41''

88.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 58' 19''    + 03h 28' 17''

89.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 02' 36''    + 03h 32' 34''

90.    AUSMORTON Lachlan    178    TEAM DIMENSION DATA    86h 02' 59''    + 03h 32' 57''

91.    BELTHEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    86h 03' 05''    + 03h 33' 03''

92.    ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    86h 03' 39''    + 03h 33' 37''

93.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    86h 03' 56''    + 03h 33' 54''

94.    RUSCHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    86h 05' 02''    + 03h 35' 00''

95.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    86h 07' 13''    + 03h 37' 11''

96.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    86h 07' 20''    + 03h 37' 18''

97.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 07' 59''    + 03h 37' 57''

98.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    86h 14' 10''    + 03h 44' 08''

99.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    86h 16' 40''    + 03h 46' 38''

100.    ESPGARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    86h 17' 29''    + 03h 47' 27''

101.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 18' 00''    + 03h 47' 58''

102.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    86h 20' 04''    + 03h 50' 02''

103.    FRACOURTEILLE Arnaud    161    FDJ    86h 20' 15''    + 03h 50' 13''

104.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    86h 22' 22''    + 03h 52' 20''

105.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    86h 22' 58''    + 03h 52' 56''

106.    DENKRAGH ANDERSEN Søren    68    TEAM SUNWEB    86h 23' 00''    + 03h 52' 58''

107.    DENJUUL JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    86h 23' 33''    + 03h 53' 31''

108.    FRADUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    86h 24' 05''    + 03h 54' 03''

109.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    86h 24' 25''    + 03h 54' 23''

110.    NEDLINDEMAN Bert-Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86h 25' 11''    + 03h 55' 09''

111.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 25' 42''    + 03h 55' 40''

112.    BELVLIEGEN Loïc    37    BMC RACING TEAM    86h 26' 03''    + 03h 56' 01''

113.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 27' 57''    + 03h 57' 55''

114.    ESPLOBATO DEL VALLE Juan Jose    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86h 32' 03''    + 04h 02' 01''

115.    CANHOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    86h 33' 20''    + 04h 03' 18''

116.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    86h 33' 26''    + 04h 03' 24''

117.    FRATURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86h 36' 23''    + 04h 06' 21''

118.    AUTHALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    86h 36' 33''    + 04h 06' 31''

119.    ESPIRIZAR ARAMBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    86h 37' 18''    + 04h 07' 16''

120.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    86h 38' 45''    + 04h 08' 43''

121.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    86h 42' 44''    + 04h 12' 42''

122.    BELDE VREESE Laurens    134    ASTANA PRO TEAM    86h 42' 48''    + 04h 12' 46''

123.    LATSKUJINS Toms    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 43' 18''    + 04h 13' 16''

124.    GERKNEES Christian    22    TEAM SKY    86h 43' 48''    + 04h 13' 46''

125.    NORHOELGAARD Daniel    163    FDJ    86h 47' 06''    + 04h 17' 04''

126.    DENNIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    86h 47' 39''    + 04h 17' 37''

127.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 49' 48''    + 04h 19' 46''

128.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    86h 51' 20''    + 04h 21' 18''

129.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    86h 51' 22''    + 04h 21' 20''

130.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    86h 53' 56''    + 04h 23' 54''

131.    ITAMODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    86h 57' 10''    + 04h 27' 08''

132.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 57' 16''    + 04h 27' 14''

133.    BELVAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    87h 00' 01''    + 04h 29' 59''

134.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    87h 00' 03''    + 04h 30' 01''

135.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    87h 01' 46''    + 04h 31' 44''

136.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    87h 02' 04''    + 04h 32' 02''

137.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    87h 03' 03''    + 04h 33' 01''

138.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    87h 06' 28''    + 04h 36' 26''

139.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    87h 08' 58''    + 04h 38' 56''

140.    NZLGATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    87h 10' 09''    + 04h 40' 07''

141.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    87h 11' 02''    + 04h 41' 00''

142.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    87h 11' 31''    + 04h 41' 29''

143.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    87h 13' 29''    + 04h 43' 27''

144.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    87h 14' 05''    + 04h 44' 03''

145.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    87h 14' 09''    + 04h 44' 07''

146.    BELVANBILSEN Kenneth    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87h 14' 35''    + 04h 44' 33''

147.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    87h 16' 23''    + 04h 46' 21''

148.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    87h 17' 02''    + 04h 47' 00''

149.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    87h 17' 06''    + 04h 47' 04''

150.    BELMERTZ Remy    146    LOTTO SOUDAL    87h 19' 52''    + 04h 49' 50''

151.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    87h 23' 40''    + 04h 53' 38''

152.    COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    87h 24' 29''    + 04h 54' 27''

153.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    87h 27' 01''    + 04h 56' 59''

154.    GERSCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    87h 27' 12''    + 04h 57' 10''

155.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    87h 28' 30''    + 04h 58' 28''

156.    FRAMANZIN Lorrenzo    167    FDJ    87h 31' 31''    + 05h 01' 29''

157.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    87h 33' 12''    + 05h 03' 10''

158.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    87h 46' 25''    + 05h 16' 23''

Chris Froome gran campeón de la Vuelta a España  Chris Froome gran campeón de la Vuelta a España


blog comments powered by Disqus