Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2866 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Chris Froome voló en la CRI y sacó más tiempo a sus rivales. Miguel Ángel López, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Chris Froome ganador de la CRI y se afianza en lideratoChris Froome ganador de la CRI y se afianza en liderato

De manera extraordinaria y ratificando su favoritismo el británico Chris Froome (Sky) fue el más rápido este martes en la tan esperada etapa 16 que fue la CRI sobre 40,2 kilómetros en el Circuito de Navarra y Logroño y dio un paso importante en su objetivo de quedarse con la camiseta roja en Madrid. Miguel Ángel López (Astana) en una excelente presentación fue el mejor de los ‘escarabajos’ con un tiempo de 49 minutos y 34 segundos.  

Chris Frooome de esta manera consiguió su segundo triunfo en la ronda ibérica y se mantuvo como el dueño del liderato a 5 etapas del final y con un resto de semana de gran montaña. Miguel Ángel López fue 22 en la crono a 2 minutos y 34 segundos y en la general es sexto a 5 minutos y 25 segundos. Uno de los favorecidos en la jornada fue Alberto Contador que avanzó del noveno al quinto puesto en la general. Esteban Chaves (Orica-Scott) ahora es noveno a 6 minutos y 40 segundos.

La crono resultó vibrante de principio a fin. La batalla durante el rudo recorrido fue interesante, algunos corredores lo dejaron todo en busca de la victoria de la etapa y los grandes artistas por mantener sus puestos de privilegio de la clasificación general.

Daniel Oss (BMC) se mantuvo en la punta de carrera por largo tiempo hasta que llegó Lenard Kämna (Sunweb) y paró los cronómetros en la línea de meta en  48 minutos y 30 segundos. Sin embargo apareció uno de los grandes opcionados al triunfo como era el sueco Tobias Ludvigsson (FDJ) y con un registro de 48 minutos y 07 segundos pasó a comandar la crono.

Uno de los primeros en partir del ramillete de los artistas fue Alberto Contador (Trek-Segafredo), quien enfrentó su última cita en una contrarreloj de manera impresionante. El español desplazó de la silla caliente a Tobias Ludvigsson con un tiempo de 47 minutos y 59 segundos. Sin embargo Wilco Kelderman (Team Sunweb) acabó la alegría del ibérico al marcar un registro de 47 minutos y 29 segundos.

Pero Chris Froome (Sky) acabó con la aspiración de victoria de Kelderman al marcar el mejor tiempo con 47 minutos y 00 segundos y la sacó más tiempo a sus adversarios en la clasificación general. Miguel Ángel López se mantiene como el mejor joven.

Este miércoles se llevará a cabo la etapa 17 entre las localidades de  Villadiego y Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega sobre 180.5 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda categoría y dos de primera, uno de ellos en la línea de meta. Se espera una gran batalla.

Perfil

esp17esp17

Resultados

Etapa 16 CRI

1       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:47:00

2       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:29

3       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:57

4       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:59

5       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:59

6       Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        0:01:07

7       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:01:11

8       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:01:30

9       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:01:41

10     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:01:49

11     Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        0:01:50

12     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:01:55

13     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:02:07

14     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:02:09

15     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:02:12

16     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:02:15

17     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:02:17

18     Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:02:19

19     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:02:25

20     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:02:27

21     Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:02:30

22     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:02:34

23     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:02:46

24     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team      0:02:47

25     Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team         0:02:49

26     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:03:03

27     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:03:08

28     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:03:11

29     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:03:12

30     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:03:14

31     Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:03:20

32     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:03:20

33     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:03:30

34     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:03:31

35     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:03:37

36     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:03:37

37     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:03:40

38     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:03:42

39     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:03:53

40     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:03:54

41     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:03:54

42     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:56

43     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:03:57

44     Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          0:04:00

45     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:04:01

46     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team     0:04:01

47     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:04:06

48     Christian Knees (GER) Team Sky   0:04:13

49     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:04:14

50     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:04:15

51     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:04:20

52     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:04:26

53     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:04:30

54     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:04:31

55     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:04:31

56     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:04:32

57     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:04:32

58     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:04:33

59     Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:34

60     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:04:35

61     Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:04:36

62     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:04:38

63     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:04:41

64     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:04:41

65     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:04:42

66     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:04:43

67     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:04:44

68     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:04:45

69     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:45

70     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:04:46

71     Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:04:47

72     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:49

73     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:04:52

74     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:04:53

75     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:04:56

76     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:04:57

77     Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:05:02

78     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:05:05

79     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:05:06

80     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:05:06

81     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:06

82     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:08

83     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:05:17

84     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:05:17

85     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:05:20

86     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:05:22

87     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:05:24

88     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:05:25

89     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:05:29

90     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:30

91     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:05:31

92     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:05:31

93     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:05:32

94     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:05:33

95     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:05:34

96     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:05:39

97     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:05:40

98     Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:41

99     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:05:45

100   Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:05:47

101   Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   0:05:48

102   Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:05:49

103   Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:05:49

104   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:05:53

105   Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:05:54

106   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:05:54

107   Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:05:55

108   Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:05:56

108   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:56

110   Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 0:05:56

111   Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:06:00

112   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:06:00

113   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:06:02

114   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:06:07

115   Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:06:08

116   Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:06:09

117   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:06:10

118   Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:06:15

119   Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:06:15

120   Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:15

121   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:06:17

122   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:06:18

123   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:06:20

124   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:06:22

125   Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:06:22

126   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:22

127   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:06:26

128   Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:06:27

129   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:06:27

130   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:06:28

131   Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:06:30

132   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:39

133   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:06:39

134   Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:06:40

135   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:06:41

136   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:06:42

137   Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:06:50

138   Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:06:53

139   Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:06:54

140   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:06:56

141   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:06:59

142   Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:07:07

143   Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:07:12

144   Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:07:15

145   David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:07:19

146   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:07:31

147   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:07:33

148   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:07:36

149   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:07:41

150   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:07:41

151   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:07:45

152   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:07:53

153   Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:07:55

154   Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:07:56

155   Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:07:57

156   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:07:57

157   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:08:04

158   Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:08:18

159   Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:23

160   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:23

161   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

162   Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:08:41

163   Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:09:03

164   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:10:30

DNS  Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team

DNS  Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team        

DNS  Svein Tuft (Can) Orica - Scott       

DNS  Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale      

DNS  Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale     

Clasificación General Individual

1       Chris Froome (GBr) Team Sky       62:53:25

2       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:58

3       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:40

4       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:07

5       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:04:58

6       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:05:25

7       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:06:27

8       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:06:33

9       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:06:40

10     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:07:06

11     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:10:11

12     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:10:14

13     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:10:17

14     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:12:44

15     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:23:20

16     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:23:58

17     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:24:52

18     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team     0:31:43

19     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:04

20     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:41:46

21     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:46:59

22     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:54:25

23     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:55:42

24     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:56:51

25     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:58:42

26     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     1:00:04

27     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         1:00:38

28     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:02:08

29     Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team         1:03:45

30     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:04:06

31     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  1:05:30

32     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      1:13:25

33     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     1:13:30

34     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   1:18:55

35     Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team      1:18:56

36     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     1:19:35

37     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   1:20:09

38     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    1:21:56

39     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:24:19

40     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       1:24:26

41     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      1:28:35

42     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       1:29:37

43     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        1:29:42

44     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       1:30:39

45     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      1:34:43

46     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         1:44:19

47     Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      1:45:07

48     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:46:56

49     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         1:47:37

50     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     1:50:49

51     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:52:40

52     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  1:53:36

53     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   1:54:02

54     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        1:54:44

55     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   1:55:00

56     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     1:57:56

57     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    2:02:14

58     Diego Rosa (Ita) Team Sky   2:03:12

59     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   2:04:08

60     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    2:04:55

61     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  2:05:08

62     Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ        2:05:37

63     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      2:06:43

64     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     2:07:09

65     Anthony Roux (Fra) FDJ       2:09:10

66     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:10:31

67     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:10:55

68     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     2:12:32

69     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     2:13:13

70     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:13:58

71     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:17:48

72     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         2:19:31

73     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:23:10

74     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:24:39

75     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         2:26:14

76     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   2:27:34

77     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:28:38

78     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        2:29:02

79     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     2:29:58

80     Jérémy Maison (Fra) FDJ     2:30:38

81     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        2:31:19

82     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   2:31:56

83     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       2:32:00

84     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      2:33:18

85     Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott 2:33:25

86     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     2:35:37

87     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      2:36:59

88     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         2:37:09

89     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     2:37:55

90     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    2:38:58

91     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      2:39:21

92     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:39:51

93     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        2:40:04

94     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     2:41:54

95     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        2:43:26

96     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:44:18

97     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   2:44:21

98     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    2:44:49

99     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:45:01

100   Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:47:55

101   Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  2:48:11

102   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    2:48:18

103   Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 2:49:50

104   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   2:51:05

105   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:51:16

106   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    2:51:37

107   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   2:51:57

108   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        2:56:24

109   Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   2:56:28

110   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    2:56:38

111   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     2:59:22

112   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     2:59:39

113   Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     3:01:08

114   Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott   3:01:43

115   Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         3:04:59

116   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       3:05:12

117   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        3:05:22

118   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  3:06:30

119   Chad Haga (USA) Team Sunweb   3:06:45

120   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      3:07:35

121   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:08:01

122   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   3:08:26

123   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    3:11:05

124   Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        3:14:06

125   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    3:15:21

126   Christian Knees (GER) Team Sky   3:17:44

127   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:18:14

128   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   3:18:36

129   Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  3:18:55

130   Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA          3:19:36

131   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      3:19:56

132   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  3:19:56

133   Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      3:20:13

134   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         3:20:33

135   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:21:37

136   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 3:22:14

137   Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      3:22:46

138   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    3:22:51

139   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      3:23:17

140   Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    3:23:48

141   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         3:24:58

142   Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  3:25:03

143   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   3:29:01

144   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        3:29:14

145   Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  3:31:12

146   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  3:33:01

147   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   3:33:17

148   Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         3:33:49

149   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     3:37:25

150   Ian Stannard (GBr) Team Sky        3:37:34

151   Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         3:39:58

152   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        3:40:03

153   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  3:42:35

154   Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  3:44:21

155   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        3:44:51

156   Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 3:47:04

157   Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:47:43

158   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      3:49:39

159   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      3:49:40

160   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     3:49:47

161   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  3:51:55

162   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:52:10

163   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   3:54:18

164   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        4:03:20


blog comments powered by Disqus