Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3029 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | OVO Energy Tour of Britain: Caleb Ewan, primer líder. Fernando Gaviria, quinto en etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Caleb Ewan vencedor de primera etapa Caleb Ewan vencedor de primera etapa

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) comenzó con buenas sensaciones la 14ª del OVO Energy Tour of Britain donde este domingo se impuso al sprint en la primera etapa el australiano Caleb Ewan (Orica-Scott). La jornada se disputó entre las localidades de Edinburgh y Kelso sobre 190.1 kilómetros.

Fernando Gaviria, quien regreso a competencia estuvo en la pelea por la victoria. El ganador de cuatro etapas del Giro de Italia, fue quinto. El velocista será una de las cartas fuertes de la Selección Colombia que estará en el Mundial de Ruta a celebrarse del 16 al 24 en Noruega.

Este lunes se estará llevando a cabo la asegunda etapa entre las localidades de Kielder water and forest park y Blyth sobre 211.7 kilómetros con tres puertos de segunda categoría y tres metas volantes.

Resultados

Etapa 1

1       EWAN Caleb (Orica - Scott) 4:34:17

2       BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)  0:00:00

3       VIVIANI Elia (Team Sky)       0:00:00

4       KRISTOFF Alexander (Katusha - Alpecin)        0:00:00

5       GAVIRIA Fernando (Quick Step Floors)         0:00:00

6       LAWLESS Christopher (Great Britain - GBR)   0:00:00

7       JONES Brenton (Jlt Condor) 0:00:00

8       MAES Nikolas (Lotto - Soudal)      0:00:00

9       STYBAR Zdenek (Quick Step Floors)      0:00:00

10     GERTS Floris (Bmc Racing Team)  0:00:00

11     BEVIN Patrick (Cannondale - Drapac)    0:00:00

12     PASQUALON Andrea (Wanty - Groupe Gobert)      0:00:00

13     SCHMIDT Mads Würtz (Katusha - Alpecin)     0:00:00

14     SIEBERG Marcel (Lotto - Soudal)  0:00:00

15     MEZGEC Luka (Orica - Scott)         0:00:00

16     PATERSKI Maciej (Ccc Sprandi - Polkowice)   0:00:00

17     WOOD Oliver (Great Britain - GBR)       0:00:00

18     STEWART Mark (An Post - Chain Reaction)    0:00:00

19     BARBIN Enrico (Bardiani - Csf)      0:00:00

20     MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling)         0:00:00

21     SHAW James (Lotto - Soudal)       0:00:00

22     MARTIN Tony (Katusha - Alpecin)          0:00:00

23     SMITH Dion (Wanty - Groupe Gobert)  0:00:00

24     DOWNING Russell (Jlt Condor)     0:00:00

25     KOCH Jonas (Ccc Sprandi - Polkowice)  0:00:00

26     TEGGART Matthew (An Post - Chain Reaction)       0:00:00

27     VAN BAARLE Dylan (Cannondale - Drapac)    0:00:00

28     KÜNG Stefan (Bmc Racing Team) 0:00:00

29     THWAITES Scott (Dimension Data)        0:00:00

30     MULLEN Ryan (Cannondale - Drapac)   0:00:00

31     VAN HOECKE Gijs (Team Lotto.Nl - Jumbo)   0:00:00

32     DOWSETT Alex (Movistar Team)  0:00:00

33     DE PLUS Laurens (Quick Step Floors)    0:00:00

34     GILBERT Philippe (Quick Step Floors)    0:00:00

35     BENNATI Daniele (Movistar Team)        0:00:00

36     HEPBURN Michael (Orica - Scott) 0:00:00

37     POLITT Nils (Katusha - Alpecin)    0:00:00

38     HOLLENSTEIN Reto (Katusha - Alpecin) 0:00:00

39     DILLIER Silvan (Bmc Racing Team)         0:00:00

40     VAN EMDEN Jos (Team Lotto.Nl - Jumbo)     0:00:00

41     DURBRIDGE Luke (Orica - Scott)   0:00:00

42     RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick Step Floors)      0:00:00

43     MEURISSE Xandro (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:00

44     ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team)  0:00:00

45     BOOM Lars (Team Lotto.Nl - Jumbo)    0:00:00

46     BOOKWALTER Brent (Bmc Racing Team)       0:00:00

47     CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team)      0:00:00

48     MACHADO Tiago (Katusha - Alpecin)    0:00:00

49     KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)        0:00:00

50     DOULL Owain (Team Sky)   0:00:00

51     THOMAS Geraint (Team Sky)        0:00:00

52     IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:00:00

53     ERVITI Imanol (Movistar Team)    0:00:00

54     GARDIAS Dexter (Bike Channel - Canyon)      0:00:00

55     TONELLI Alessandro (Bardiani - Csf)      0:00:00

56     CAMPENAERTS Victor (Team Lotto.Nl - Jumbo)     0:00:00

57     CARTHY Hugh (Cannondale - Drapac)    0:00:00

58     CICCONE Giulio (Bardiani - Csf)     0:00:00

59     FORMOLO Davide (Cannondale - Drapac)      0:00:00

60     SUTHERLAND Rory (Movistar Team)     0:00:00

61     ORAM James (One Pro Cycling)    0:00:00

62     DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling)  0:00:00

63     MARTIN Daniel (Quick Step Floors)       0:00:00

64     ROGLIC Primoz (Team Lotto.Nl - Jumbo)        0:00:00

65     GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 0:00:00

66     KNOX James (Great Britain - GBR)         0:00:00

67     KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:00:00

68     HANDLEY Richard (Madison - Genesis) 0:00:00

69     HERMANS Ben (Bmc Racing Team)       0:00:16

70     RENSHAW Mark (Dimension Data)       0:00:29

71     KLUGE Roger (Orica - Scott) 0:00:42

72     GULLEN James (Jlt Condor) 0:01:50

73     GROENEWEGEN Dylan (Team Lotto.Nl - Jumbo)    0:01:50

74     TOWNSEND Rory (Bike Channel - Canyon)    0:01:50

75     THOMPSON Jay (Dimension Data)        0:01:50

76     VON HOFF Steele (One Pro Cycling)      0:01:50

77     GOUGH Regan (An Post - Chain Reaction)     0:01:50

78     MARCOTTE Eric (Cylance Pro Cycling)   0:01:50

79     OWSIAN Lukasz (Ccc Sprandi - Polkowice)    0:01:50

80     TRATNIK Jan (Ccc Sprandi - Polkowice) 0:01:50

81     HOLMES Matthew (Madison - Genesis)         0:01:50

82     SLATER Alistair (Jlt Condor) 0:01:50

83     LEWIS Bryan (Cylance Pro Cycling)        0:03:57

84     LOWSLEY-WILLIAMS James (Bike Channel - Canyon)      0:06:26

85     BLAIN Alexandre (Madison - Genesis)   0:06:26

86     WOUTERS Enzo (Lotto - Soudal)   0:06:26

87     TANFIELD Harry (Bike Channel - Canyon)       0:06:26

88     SWIFT Connor (Madison - Genesis)       0:06:26

89     LEYSEN Senne (Lotto - Soudal)     0:06:26

90     GIBBONS Thomas (Wanty - Groupe Gobert)  0:06:26

91     SIMION Paolo (Bardiani - Csf)       0:06:26

92     ALBANESE Vincenzo (Bardiani - Csf)      0:06:26

93     MCNALLY Mark (Wanty - Groupe Gobert)     0:06:26

94     SHAW Damien (An Post - Chain Reaction)     0:06:26

95     WILLIAMS Peter (One Pro Cycling)        0:06:26

96     GUNMAN Taylor (Madison - Genesis)   0:06:26

97     MCEVOY Jonathan (Madison - Genesis)         0:06:26

98     MCKENNA Sean (An Post - Chain Reaction)   0:06:26

99     BIBBY Ian (Jlt Condor) 0:06:26

100   DIAZ Andres (Cylance Pro Cycling)       0:06:26

101   HAYTER Ethan (Great Britain - GBR)       0:06:26

102   HENNESSY Jacob (Great Britain - GBR)  0:06:26

103   MURPHY Kyle (Cylance Pro Cycling)      0:06:26

104   PHINNEY Taylor (Cannondale - Drapac)         0:06:26

105   POWER Robert (Orica - Scott)       0:06:26

106   SCOTT Jacob (An Post - Chain Reaction)         0:06:26

107   BOECKMANS Kris (Lotto - Soudal)         0:06:26

108   EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:07:30

109   CAVENDISH Mark (Dimension Data)     0:07:30

110   GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)      0:07:30

111   BANASZEK Alan (Ccc Sprandi - Polkowice)     0:07:30

112   ANDREETTA Simone (Bardiani - Csf)      0:07:30

113   GARIBAY Orlando (Cylance Pro Cycling)         0:11:05

114   BIALOBLOCKI Marcin (Ccc Sprandi - Polkowice)     0:11:05

115   BRIGGS Graham (Jlt Condor)         0:12:43

116   PARTRIDGE Robert (Bike Channel - Canyon)  0:12:43

117   KREDER Wesley (Wanty - Groupe Gobert)     0:12:43

118   OPIE Chris (Bike Channel - Canyon)       0:12:43

119   HARTLEY Adam (Great Britain - GBR)     0:12:43

DNF  GROVE Samuel Hunter (Cylance Pro Cycling)         

Clasificación General Individual

1       EWAN Caleb (Orica - Scott) 4:34:07

2       BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)  0:00:03

3       DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling)  0:00:04

4       VIVIANI Elia (Team Sky)       0:00:06

5       KRISTOFF Alexander (Katusha - Alpecin)        0:00:10

6       GAVIRIA Fernando (Quick Step Floors)         0:00:10

7       LAWLESS Christopher (Great Britain - GBR)   0:00:10

8       JONES Brenton (Jlt Condor) 0:00:10

9       MAES Nikolas (Lotto - Soudal)      0:00:10

10     STYBAR Zdenek (Quick Step Floors)      0:00:10

11     GERTS Floris (Bmc Racing Team)  0:00:10

12     BEVIN Patrick (Cannondale - Drapac)    0:00:10

13     PASQUALON Andrea (Wanty - Groupe Gobert)      0:00:10

14     SCHMIDT Mads Würtz (Katusha - Alpecin)     0:00:10

15     SIEBERG Marcel (Lotto - Soudal)  0:00:10

16     MEZGEC Luka (Orica - Scott)         0:00:10

17     PATERSKI Maciej (Ccc Sprandi - Polkowice)   0:00:10

18     WOOD Oliver (Great Britain - GBR)       0:00:10

19     STEWART Mark (An Post - Chain Reaction)    0:00:10

20     BARBIN Enrico (Bardiani - Csf)      0:00:10

21     MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling)         0:00:10

22     SHAW James (Lotto - Soudal)       0:00:10

23     MARTIN Tony (Katusha - Alpecin)          0:00:10

24     SMITH Dion (Wanty - Groupe Gobert)  0:00:10

25     DOWNING Russell (Jlt Condor)     0:00:10

26     KOCH Jonas (Ccc Sprandi - Polkowice)  0:00:10

27     TEGGART Matthew (An Post - Chain Reaction)       0:00:10

28     VAN BAARLE Dylan (Cannondale - Drapac)    0:00:10

29     KÜNG Stefan (Bmc Racing Team) 0:00:10

30     THWAITES Scott (Dimension Data)        0:00:10

31     MULLEN Ryan (Cannondale - Drapac)   0:00:10

32     VAN HOECKE Gijs (Team Lotto.Nl - Jumbo)   0:00:10

33     DOWSETT Alex (Movistar Team)  0:00:10

34     DE PLUS Laurens (Quick Step Floors)    0:00:10

35     GILBERT Philippe (Quick Step Floors)    0:00:10

36     BENNATI Daniele (Movistar Team)        0:00:10

37     HEPBURN Michael (Orica - Scott) 0:00:10

38     POLITT Nils (Katusha - Alpecin)    0:00:10

39     HOLLENSTEIN Reto (Katusha - Alpecin) 0:00:10

40     DILLIER Silvan (Bmc Racing Team)         0:00:10

41     VAN EMDEN Jos (Team Lotto.Nl - Jumbo)     0:00:10

42     DURBRIDGE Luke (Orica - Scott)   0:00:10

43     RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick Step Floors)      0:00:10

44     MEURISSE Xandro (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:10

45     ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team)  0:00:10

46     BOOM Lars (Team Lotto.Nl - Jumbo)    0:00:10

47     BOOKWALTER Brent (Bmc Racing Team)       0:00:10

48     CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team)      0:00:10

49     MACHADO Tiago (Katusha - Alpecin)    0:00:10

50     KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)        0:00:10

51     DOULL Owain (Team Sky)   0:00:10

52     THOMAS Geraint (Team Sky)        0:00:10

53     IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:00:10

54     ERVITI Imanol (Movistar Team)    0:00:10

55     GARDIAS Dexter (Bike Channel - Canyon)      0:00:10

56     TONELLI Alessandro (Bardiani - Csf)      0:00:10

57     CAMPENAERTS Victor (Team Lotto.Nl - Jumbo)     0:00:10

58     CARTHY Hugh (Cannondale - Drapac)    0:00:10

59     CICCONE Giulio (Bardiani - Csf)     0:00:10

60     FORMOLO Davide (Cannondale - Drapac)      0:00:10

61     SUTHERLAND Rory (Movistar Team)     0:00:10

62     ORAM James (One Pro Cycling)    0:00:10

63     MARTIN Daniel (Quick Step Floors)       0:00:10

64     ROGLIC Primoz (Team Lotto.Nl - Jumbo)        0:00:10

65     GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 0:00:10

66     KNOX James (Great Britain - GBR)         0:00:10

67     KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:00:10

68     HANDLEY Richard (Madison - Genesis) 0:00:10

69     HERMANS Ben (Bmc Racing Team)       0:00:26

70     RENSHAW Mark (Dimension Data)       0:00:39

71     KLUGE Roger (Orica - Scott) 0:00:52

72     OWSIAN Lukasz (Ccc Sprandi - Polkowice)    0:01:58

73     GULLEN James (Jlt Condor) 0:02:00

74     GROENEWEGEN Dylan (Team Lotto.Nl - Jumbo)    0:02:00

75     TOWNSEND Rory (Bike Channel - Canyon)    0:02:00

76     THOMPSON Jay (Dimension Data)        0:02:00

77     VON HOFF Steele (One Pro Cycling)      0:02:00

78     GOUGH Regan (An Post - Chain Reaction)     0:02:00

79     MARCOTTE Eric (Cylance Pro Cycling)   0:02:00

80     TRATNIK Jan (Ccc Sprandi - Polkowice) 0:02:00

81     HOLMES Matthew (Madison - Genesis)         0:02:00

82     SLATER Alistair (Jlt Condor) 0:02:00

83     LEWIS Bryan (Cylance Pro Cycling)        0:04:07

84     MCNALLY Mark (Wanty - Groupe Gobert)     0:06:31

85     LOWSLEY-WILLIAMS James (Bike Channel - Canyon)      0:06:36

86     BLAIN Alexandre (Madison - Genesis)   0:06:36

87     WOUTERS Enzo (Lotto - Soudal)   0:06:36

88     TANFIELD Harry (Bike Channel - Canyon)       0:06:36

89     SWIFT Connor (Madison - Genesis)       0:06:36

90     LEYSEN Senne (Lotto - Soudal)     0:06:36

91     GIBBONS Thomas (Wanty - Groupe Gobert)  0:06:36

92     SIMION Paolo (Bardiani - Csf)       0:06:36

93     ALBANESE Vincenzo (Bardiani - Csf)      0:06:36

94     SHAW Damien (An Post - Chain Reaction)     0:06:36

95     WILLIAMS Peter (One Pro Cycling)        0:06:36

96     GUNMAN Taylor (Madison - Genesis)   0:06:36

97     MCEVOY Jonathan (Madison - Genesis)         0:06:36

98     MCKENNA Sean (An Post - Chain Reaction)   0:06:36

99     BIBBY Ian (Jlt Condor) 0:06:36

100   DIAZ Andres (Cylance Pro Cycling)       0:06:36

101   HAYTER Ethan (Great Britain - GBR)       0:06:36

102   HENNESSY Jacob (Great Britain - GBR)  0:06:36

103   MURPHY Kyle (Cylance Pro Cycling)      0:06:36

104   PHINNEY Taylor (Cannondale - Drapac)         0:06:36

105   POWER Robert (Orica - Scott)       0:06:36

106   SCOTT Jacob (An Post - Chain Reaction)         0:06:36

107   BOECKMANS Kris (Lotto - Soudal)         0:06:36

108   EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:07:40

109   CAVENDISH Mark (Dimension Data)     0:07:40

110   GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)      0:07:40

111   BANASZEK Alan (Ccc Sprandi - Polkowice)     0:07:40

112   ANDREETTA Simone (Bardiani - Csf)      0:07:40

113   GARIBAY Orlando (Cylance Pro Cycling)         0:11:15

114   BIALOBLOCKI Marcin (Ccc Sprandi - Polkowice)     0:11:15

115   BRIGGS Graham (Jlt Condor)         0:12:50

116   PARTRIDGE Robert (Bike Channel - Canyon)  0:12:52

117   KREDER Wesley (Wanty - Groupe Gobert)     0:12:53

118   OPIE Chris (Bike Channel - Canyon)       0:12:53


blog comments powered by Disqus