Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6352 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Selección Colombia a Campeonato Mundial de Pista en Holanda

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabián Puerta, una de las cartas fuertes en la prueba del keirín.Fabián Puerta, una de las cartas fuertes en la prueba del keirín.

Con las mejores sensaciones se estará desplazando el próximo jueves a Apeldoorn, Holanda, la Selección Colombia que estará en CXV Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista a celebrarse del 28 de febrero al 4 de marzo.

La delegación dirigida por John Jaime González tendrá en la competencia orbital una nómina encabezada por Fabián Puerta, Martha Bayona, Santiago Ramírez, Rubén Murillo y Kevin Quintero.

La santandereana Martha Bayona, a sus 22 años es una de las cartas fuertes para aspirar a estar en el podio. La bumanguesa el año pasado obtuvo la medalla de plata en la prueba del Keirin en Hong Kong.

Por su parte Fabián Puerta estará defendiendo su medalla de oro lograda en la modalidad del keirin en Hong Kong en cita llevada a cabo entre el 12 y el 16 de abril.   

Programación:

TUESDAY 27th FEBRUARY          

20:00 – 22:00     Opening show 

WEDNESDAY 28th FEBRUARY  

14:00 – 16:44     W – Team Pursuit           Qualifying

M – Team Pursuit           Qualifying

18:10     Opening ceremony       

18:30 – 21:40     W – Team Sprint              Qualifying

M – Team Sprint              Qualifying

W –  Scratch 10 km         Final

W – Team Sprint              1st round

M – Team Sprint              1st round

W –  Scratch 10 km         Award ceremony

M – Team Pursuit           1st round

W – Team Sprint              Final places 3-4 & 1-2

M – Team Sprint              Final places 3-4 & 1-2

W – Team Sprint              Award Ceremony

M – Team Sprint              Award Ceremony

THURSDAY 1st MARCH               

14:30 – 16:44     W – Sprint          Qualifying 200m t.t.

M – Keirin           1st round

W – Sprint          1/16 Final

M – Keirin           Repechages

W – Sprint          1/8 Final

18:30 – 21:21     W – Team Pursuit           1st round

W – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Keirin           2nd round

M – Team Pursuit           Finals

W – Sprint          1/4 Final (2nd)

M –  Scratch 15 km         Final

W – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Team Pursuit           Award ceremony

M –  Scratch 15 km         Award ceremony

M – Keirin           Final places 7 to 12

M – Keirin           Final 1 – 6

W – Team Pursuit           Finals

M – Keirin           Award ceremony

W – Team Pursuit           Award ceremony

FRIDAY 2nd MARCH     

13:30 – 17:08     M – Sprint          Qualifying 200m t.t.

W – Omnium I  Scratch 7.5 km

M – Sprint          1/16 Final

M – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/8 Final

W – Omnium II Tempo Race 7.5 km

18:30 – 21:37     M – Points race 40 km   Final

W – Sprint          1/2 Final (1st)

W – Omnium III               Elimination

W – Sprint          1/2 Final (2nd)

M – Points race 40 km   Award ceremony

W – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

M – Individual Pursuit   Finals 3-4 & 1-2

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Omnium IV               Final Points race 20 km

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Individual Pursuit   Award ceremony

W – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

W – Omnium     Award ceremony

W – Sprint          Award Ceremony

SATURDAY 3rd MARCH               

14:00 -16:48       W – 500m t.t.    Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (1st)

M – Omnium I  Scratch 10 km

M – Sprint          1/4 Final (2nd)

W – Individual Pursuit   Qualifying

M – Sprint          1/4 Final (3rd i.r.)

M – Omnium II Tempo Race 10 km

18:30 – 21:54     W – 500m t.t.    Final

M – Omnium III               Elimination

W – 500m t.t.    Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (1st)

W –  Madison 30 km      Final

M – Sprint          1/2 Final (2nd)

W –  Madison 30 km      Award ceremony

M – Sprint          1/2 Final (3rd i.r.)

W – Individual pursuit   Finals 3-4 & 1-2

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (1st)

W – Individual pursuit   Award ceremony

M – Omnium IV               Final Points race 25 km

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (2nd)

M – Omnium     Award ceremony

M – Sprint          Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

M – Sprint          Award Ceremony

SUNDAY 4th MARCH    

11:00 – 12:11     W – Keirin           1st round

M –  Kilometre t.t.          Qualifying

W – Keirin           Repechages

13:30 – 16:22     W – Keirin           2nd round

W – Points race 25 km   Final

M –  Kilometre t.t.          Final

W – Points race 25 km   Award ceremony

M –  Kilometre t.t.          Award ceremony

W – Keirin           Final places 7 to 12

W – Keirin           Final 1 – 6

M –  Madison 50 km      Final

W – Keirin           Award ceremony

M –  Madison 50 km      Award ceremony


blog comments powered by Disqus