Tour de Turquía: Sam Bennett ganador de primera etapa. Miguel Eduardo Flórez, el mejor de los colombianos

Imprimir

10 Octubre 2017

View Comments

Sam Bennett, el vencedor de primera etapa de Tour de Turquía Sam Bennett, el vencedor de primera etapa de Tour de Turquía

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) al sprint se proclamó como el triunfador de la primera etapa de la  53ª edición del Tour de Turquía. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer sobre una distancia de 176.7 kilómetros. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia a 57 segundos en el puesto 32.

Sam Bennett mostrando sus cualidades de embalador fue más rápido que el italiano Marco Benfatto (Androni - Sidermec – Bottecchia) y el belga Edward Theuns (Trek – Segafredo) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los demás colombianos Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) llegó en la casilla 48 a 1 minuto y 47 segundos, Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 51 a 1 minuto y 47 segundos y Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 53 a  1 minuto y 47 segundos.

Flavio Cardoso Santos (Soul Brasil), Alex Turrin (Wilier Triestina), Batuhan Onur Balkan y Özgür (Sel. de Turquía), Simone Sterbini (Bardiani CSF) y Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

Los fugados fueron neutralizados a 34 kilómetros de la raya de sentencia definiéndose al sprint la fracción por 13 corredores. Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa entre Kumlica y Fethiye sobre 205 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       BENNETT   Sam  IRL    BORA - HANSGROHE   03:57:26

2       BENFATTO Marco        ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

3       THEUNS     Edward      BEL   TREK - SEGAFREDO     03:57:26

4       ZURLO       Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

5       PELUCCHI  Matteo      ITA    BORA - HANSGROHE   03:57:26

6       MINALI      Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    03:57:26

7       CONSONNI         Simone      ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

8       KOCH         Jonas         GER   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

9       BELLETTI    Manuel      ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

10     SIMON CASULLERAS   Jordi ESP   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

11     SIMION      Paolo         ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

12     BARBIN      Enrico        ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

13     TRUSOV     Nikolay      RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

14     VAN POPPEL      Boy   NED  TREK - SEGAFREDO     03:57:26

15     ARCHBOLD         Shane        NZL   BORA - HANSGROHE   03:57:26

16     BALLERINI  Davide       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

17     PALUTA     Michal       POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

18     BIZHIGITOV         Zhandos    KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

19     SARAMOTINS     Aleksejs     LAT   BORA - HANSGROHE   03:57:26

20     REIJNEN     Kiel   USA  TREK - SEGAFREDO     03:57:26

21     MÜHLBERGER    Gregor       AUT  BORA - HANSGROHE   03:57:26

22     COLEDAN  Marco        ITA    TREK - SEGAFREDO     03:57:26

23     TLEUBAYEV         Ruslan        KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

24     HABEAUX  Gregory     BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

25     MARONESE        Marco        ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

26     ALBANESE Vincenzo   ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

27     ULISSI        Diego         ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

28     NIEMIEC    Przemyslaw        POL   UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

29     BAKIRCI      Nazim        TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

30     ZEITS Andrey       KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

31     BALKAN     Serkan       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

32     FLOREZ LOPEZ   Miguel Eduardo COL   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA         03:57:26

33     RAVASI      Edward      ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

34     HERKLOTZ Silvio          GER   BORA - HANSGROHE   03:57:26

35     ZARDINI     Edoardo     ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

36     MAESTRI    Mirco         ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

37     BOEV         Igor   RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

38     SISR  FrantišEk   CZE   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

39     CHERNETSKI       Sergei        RUS  ASTANA PRO TEAM    03:57:26

40     FRAPPORTI         Marco        ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

41     STOSZ        Patryk        POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

42     ROBEET      Ludovic      BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

43     CECCHIN    Alberto      ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

44     VENDRAME        Andrea       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

45     NICACIO    Pedro Autran Dourado Dutra       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:59:13

46     SILVA         Lincoln       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

47     BEPPU       Fumiyuki   JPN   TREK - SEGAFREDO     03:57:26

48     PANTANO GOMEZ      Jarlinson    COL   TREK - SEGAFREDO     03:57:26

49     SPREAFICO         Matteo      ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

50     TONELLI     Alessandro          ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

51     MARTINEZ POVEDA   Daniel Felipe      COL   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA         03:57:26

52     DERUETTE Thomas     BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

53     ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin       COL   UAE TEAM EMIRATES          03:57:26

54     CELANO     Danilo        ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

55     LAGUTIN   Sergey       RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

56     MASNADA Fausto       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

57     FIRSANOV Sergey       RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

58     KOSHEVOY         Ilia    BLR   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

59     BERTAZZO Liam ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

60     BALKAN     Onur TUR          03:57:26

61     BUTLER      Christopher        USA  CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

62     GAVAZZI    Francesco  ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

63     FRAPPORTI         Mattia       ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03:57:26

64     PIRES         Raphael     BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

65     REIS  Rafael        POR  CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

66     SPENGLER Lukas         SUI    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

67     DUQUENNOY     Jimmy        BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT         03:57:26

68     STASSEN    Julien         BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

69     GRUZDEV  Dmitriy      KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

70     DANIEL      Gregory     USA  TREK - SEGAFREDO     03:57:26

71     ARROYO DURAN         David         ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

72     TURRIN      Alex  ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  03:57:26

73     STERBINI    Simone      ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

74     RANGHETTI         Victor         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

75     PRADES REVERTER      Eduard       ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

76     STALNOV   Nikita         KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

77     ARSLANOV         Ildar  RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

78     ATALAY      Muhammet        TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

79     MOLINA CANET Antonio     ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

80     ROVNY       Ivan  RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

81     BRUTT        Pavel          RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

82     GODOY      Yonder       VEN  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  04:00:24

83     SAMLI        Feritcan     TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

84     ORKEN       Ahmet       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

85     SCHWARZMANN         Michael     GER   BORA - HANSGROHE   04:01:04

86     ALAFACI     Eugenio     ITA    TREK - SEGAFREDO     04:01:04

87     ÖZGÜR      Batuhan     TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

88     BROZYNA  Piotr POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

89     PLUCINSKI Leszek        POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

90     TACIAK       Mateusz    POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

91     HANSEN    Jesper        DEN  ASTANA PRO TEAM    03:57:26

92     AKDILEK     Ahmet       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

93     KONIG       Leopold     CZE   BORA - HANSGROHE   04:03:13

94     LAENGEN  Vegard Stake      NOR  UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

95     KUMP        Marko        SLO   UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

96     MASSON   Christophe FRA   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

97     MALECKI    Kamil         POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

98     PORSEV     Alexander  RUS  GAZPROM - RUSVELO 03:57:26

99     RUBIO HERNANDEZ    Diego         ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        03:57:26

100   FERRAZ AFFONSO       Murilo       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

101   CARDOSO SANTOS      Flavio         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

102   PINHEIRO DA SILVA    Roberto     BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

         SAEZ BENITO      Hector       ESP   CAJA RURAL - SEGUROS RGA        DNF

         JULES         Justin         FRA   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        DNF


blog comments powered by Disqus
back to top